3/09/2011

Urban Turban

Photobucket
Urban Turban

Обычный кусок ткани, без швов и надрезов, что может быть откровеннее и пленительнее в мире моды? А какой аксессуар может наиболее остро и точно подчеркнуть идеально сложенный лук? Конечно же – головной убор! Из творческих коллабораций вспоминается тюрбан. Тюрбан - очень символичная часть гардероба. Издревле во многих странах Среднего Востока и Южной Африки он считается отличительным признаком, указывающим на социальное и экономическое положение, статус, религиозность и даже чистокровность. Любопытно, что этот головной убор носят в основном мужчины, однако, видимо, мода собирается исправить это недоразумение.

Почти сорок лет прошло с последнего взлета популярности тюрбанов — богемных 1970-х. В истории моды двадцатого века было, по крайней мере, три пика поклонения этому прекрасному предмету костюма, позаимствованному, как и многое другое, у тюркских народов, то есть из восточной культуры. Первый — Русские сезоны Сергея Дягилева. Тюрбан пришел в артистические салоны модного Парижа во время ажиотажа, творившегося в 1910-е годы вокруг балета «Шахеразада», костюмы к которому сделал Лев Бакст. Тогда же Поль Пуаре создал свой знаменитый «тюрбан махараджи». Второй пик, как ни странно, это сороковые годы — военные и послевоенные. Разумеется, не у нас, а в Европе, и даже больше — в тыловой Америке. Тюрбаны 1946 года были необыкновенно гламурны — остатки дорогих материй, завязанные спереди пышными бантами. Женщины скрывали под чалмой неубранные волосы, которые к тому же мешали работе на станках и машинах. И, наконец, третий пик популярности тюрбана — начало 1970-х годов. Его носили с невероятно модными в то время трикотажными брючными комплектами.

С одного просмотра видео, о правилах повязки тюрбана, становится ясно: что честнее и чище формы не существует. Это действительно очень легко. При этом никто не требует использовать самую дорогую и длинную ткань, достаточно и двух метров.
Valentino, Donna Karan, Armani, Derek Lam, Dries Van Noten, бренды, которые посчитали необходимым цитировать тему тюрбана можно перечислять еще долго. За последние три года, все они посчитали своим долгом, использовать этот потрясающий элемент в своих коллекциях. За доступность же, могут ответить тюрбаны, сделанные Мадонной для шведского масс-маркет бренда H&M, всего за 12$. Противоположным примером, может послужить коллекция Prada 2007 года, в которой, ценники на тюрбаны начинали свой отсчет с 700$.

Клеймо старой дамы не боятся носить от именитых и признанных актрис до it-girls. А к популярным актрисам, сестрам Олсен, уже давно применяется эпитет «turbanista». Большое сходство с тюрбанами, которые носят африканские женщины, принимают и их современные собратья: уставшие шеи ровняются, а осанка, как-будто, пронзена копьем. Ни это ли необходимо современному эмансипированному миру. Вашу голову мягко обволакивает прохладный, и в то же время теплый атлас, становясь продолжением мыслей, гордости и самолюбования. Заигрывающий взгляд на такую Женщину, становится одновременно, как острие, колким, так и невероятно нежным. Не первый, и не последний ветер с Востока, опыляет девственные цвета мира, принося поражающую легкость и естественность пришедших новинок гардероба. По этому ветру развиваются мили шелка, ежесекундно соприкасаясь, и дарит нам чувство эстетической красоты.

for DressCode 03\11