3/09/2011

Stella McCartney

Photobucket
Талантливая дочь - Стелла МакКартни
Часто принято делать скоропостижные выводы, о том, что на детях талантливых родителей, природа решила отдохнуть. Обычно такие сомнения безосновательны и в некоторой степени, лишь говорят об ограниченности таких людей. Ярким примером опровержения вышеописанного факта, является талантливый дизайнер Стелла МакКартни.
Дочь легендарного сэра Пола МакКартни, феномена прошлого века и Линды выросла вдалеке от «звездной» жизни своих родителей. Все ее детство прошло на семейной ферме: девочка была далека от суеты мегаполиса и перипетий шоу-бизнеса, поскольку поместье находилось далеко от столицы Великобритании. Тем не менее, Стелла росла очень артистичной и музыкальной девочкой. Модной индустрией, Стелла начала увлекаться еще будучи подростком. Финансовое благосостояние семьи и творческая атмосфера родных ей людей, давали огромные возможности экспериментировать со своим внешним видом: девушка могла весь день провести на блошиных рынках в поисках незаурядных винтажных вещей, пользоваться услугами антикваров и старьевщиков, у которых покупала необычные аксессуары для своей личной коллекции. И, конечно, пользовалась внушительным содержимым гардероба своей матери. Подобные эксперименты вылились в формирование собственного стиля, а в 15-летнем возрасте, Стелла уже могла похвастаться настоящей коллекцией одежды, которую оценил сам Кристиан Лакруа. Весьма ожидаемым было поступление девушки в престижную дизайнерскую школу St. Martins.
После окончания учебы, молодому дизайнеру не пришлось долго ждать, спустя всего два года, Стеллу МакКартни назначили креативным директором Дома Chloe. Это был шаг, который широко обсуждался прессой и общественностью, и не в самом приятном ключе. Карл Лагерфельд, который был вынужден уйти с этого поста, перед Стеллой, выразил сомнение в таланте Стеллы, аргументировав, что бренду нужна лишь известная фамилия. Пресса негодовала, из-за того, что в показах участвовали подруги дизайнера, топ-модели Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, в сущности, все обвинения были основаны на том, что фамилия отца, подменяет все критерии отбора на высокую должность. Все догадки и закулисные интриги были навсегда забыты, после первого показа Chloe. Дебютантке аплодировали стоя и давние клиенты Дома, и потенциальные, среди которых немало молодежи. Впрочем, дебютанткой МакКартни можно было назвать лишь с натяжкой. В тот день в зале "Гарнье" царил настоящий ажиотаж: с трудом удавалось сдерживать желающих попасть за кулисы. На сей раз в непривычной для себя роли посетителей оказались даже Пол с Линдой. Расталкивая камеры и репортеров, Пол пытался прорваться через толпу: "Дайте же мне поздравить своего ребенка!" На следующий день, пресса растаяла патокой и обрушилась хвалебными рецензиями: мировые критики утверждали, что отныне Стелла МакКартни радушно принята в круг первых модельеров мира.
Стелла вдохнула в стиль Дома Chloe романтику и женственность, ввела изящные платья, украшения и откровенное нижнее белье. Но, дизайнер понимала, что нужно двигаться дальше и иметь собственную платформу для воплощения всех идей. Том Форд, который в то время работал в Gucci, предложил ей финансирование для создания собственного бренда. Конечно, Маккартни согласилась, оставив Chloe на попечение своей ассистентке Фиби Фило. К слову сказать, сегодня, Фиби зарекомендовала себя как креативный директор Дома Celine, вызвав неожиданный интерес и подняв продажи марки, благодаря простой концепции и правильному подходу к проектированию одежды.
В настоящее время Стелла открыла бутики в Нью-Йорке и Лондоне, запустила собственный аромат. Бренд Stella McCartney ассоциируется с роскошью и превосходным качеством. Богатых и знаменитых клиентов у марки – предостаточно, давние связи и знакомства семьи играют на руку в модном мире. Стелла МакКартни - абсолютная вегетарианка и член знаменитой организации РЕТА, как и ее мать Линда, ушедшая из жизни в 2000 году. Даже в ее контракте четко прописано, что она никогда не будет работать с натуральным мехом или кожей. Всю обувь дизайнер шьет из винила, пластика или искусственной кожи, а другие аксессуары - из ткани или рафии. В жизни Стелла - честный, искренний и очень простой человек. Мама уже четверых детей, хорошая жена, внимательная дочь. Она вышла замуж в августе 2003 года в сказочном шотландском замке, сама сшила себе платье в винтажном стиле – этот образ был навеян платьем, в котором выходила замуж ее мать, в 1969 году.

for DressCode 03\11