1/07/2011

Сиюминутная вечность Абермаше

Photobucket
Фотографов fashion-съемок не очень много. Хороших мастеров своего дела и того меньше. Ярким представителем, искусного выполнения, своей неординарной работы, является Рене Абермаше (Rene Habermacher). Рожденный в Швейцарии и проживающий в Париже, в сердце хранит любовь к Греции – таков трезубец родных домов художника в душе. Именно с иллюстрации началась карьера Рене. Творческие поиски и эксперименты, вылились в новое увлечение, которое переросло в дело всей жизни – фотографию. Бессмысленно перечислять множество имен известных дизайнеров и корпораций-гигантов, в помощь которым пришел Рене Абермаше. Его седьмое чувство к эстетике кадра и нюансным переливам света и тени, помогли сделать успешную карьеру в жестких рамках, сиюминутных рекламных компаний, стараясь превратить их в крупинку вечности.
Рене обладает гибким талантом и истинными способностями, чтобы представить мир красоты, через линзу своей камеры. Сейчас он на берегу Сены любит размышлять о своем предназначении. Хоть мир моды давно уже закрепил за ним свои статусы, молодой талант вовсе не считает нужным останавливаться и постоянно ищет в себе новые грани.
Карьера Абермаше всегда отличалась спорными моментами. Он получал мировые награды за иллюстрации, в частности за изображение Кейт Мосс для журнала Numero, но в то же время понимал, что работа художника требует одиночества и умиротворения, что вовсе не соответствовало характеру молодого Рене. Поэтому работу фотографа он начал с напарником Янисом Циполанисом, давним знакомым из Греции. Годы их совместного творчества отличились небывалым успехом. Клиенты, с которыми работали мастера своего дела насчитывали десятки самых громких имен фешн – индустрии: Bulgari, L’Oréal, Dior и множество остальных. А печатные издания разных стран, в которых публиковался Абермаше, составляют бесконечный список, который пополняется и сегодня.
Сегодня Рене работает один, но с целой командой талантливых людей, мнение которых фотограф уважает и всегда адекватно реагирует на критику, которую сам же и просит у своих друзей, относясь к ней, как к важнейшему элементу творчества. Он родился с чувством страсти к красоте. И когда его спрашивают, какой объект является идеальным для фотографии, он отвечает, что в первую очередь его выбор отдан человеку. Ведь мода сегодня, больше чем просто одежда, а фотография служит быстрым импульсом и реакцией в определенной степени на общественное настроение и проблемы, которые могут проявиться на страницах глянцевого издания значительно скорее, остальных сфер искусства, кроме музыки.
В кадре Абермаше всегда присутствует некая странность, которая завораживает взгляд зрителя. Все герои съемок Рене, необыкновенно мужественны, как и женственны одновременно, к тому же в правильной пропорции, что сегодня является довольно редким аспектом модной фотографии. Яркими примерами такого замечания, может служить нагая Наоми Кэмпбэлл, которая играет роль дикарки с яркими атрибутами фетиш - эстетики или же фотосессия “Tribes” с парнями в юбкоподобных штанах от Givenchy.
Совсем недавнее увлечение Рене, стала режиссура. Культовый фотограф, сделал короткометражное видео для фестиваля, организованного стилистом Даян Перне и журнала POP, которое снова заставляет задуматься: а не сменит ли профессию, в очередной раз, амбициозный Абермаше?..

DressCode 01\2011