11/26/2010

"Своя РУБАШКА ближе к телу» или ««серый кардинал» будущего сезона

Photobucket
Ни для кого не секрет, что мировые показы весна-лето 2011 года уже прошли, и все заинтересованные уже определились с тенденциями на будущий теплый сезон. Что же нового открыли дизайнеры? Скорее, возвратили очередной виток развития модной индустрии и разожгли интерес покупателей. Баеры мультибрендовых бутиков, спешат пополнить витрины своих магазинов рубашками! Да, вы не ослышались, такой любимый и повседневный элемент одежды, как обычная рубашка с мужского плеча, дала волю фантазии известных мастеров своего дела.
От Нью-Йорка до Парижа подиумы модных шоу изобиловали различными вариациями мужских рубах. Так например, совсем не классическая марка Viktor & Rolf назвала свою коллекцию «Симфония рубашки», которая была основана на переработанных элементах белого полотна: манжеты, воротники, запонки и дюжина других мелких деталей были собраны в громадную массу силуэтов, в которых вышагивали модели. Бренд Chloe разрисовал эту часть гардероба яркими цветочными принтами, а креативный директор Balenciaga разместил на своих рубашках россыпь черных точек, золотые украшения на округлых воротничках и окрашенную кожу. Мраморные трещины разлились на стилизованных рубахах Carven, а острые апельсиновые оттенки сменили нежную пастель у Celine, кстати, тот же тропический оранжевый присутствовал и у Yves Saint Laurent. Для авангардных дизайнеров, мужская рубашка уже не первый сезон является стимулом для новых интерпретаций: все помнят эксперименты Maison Martin Margiela с классическим кроем или высококачественные холстовые рубашки Yodgi Yamamoto, так полюбившиеся либеральным кругам покупателей. Ну а Comme des Garcons сделали из такого родного и базового элемента одежды, сложнейший по крою арт - объект.
История современной рубашки насчитывает не одно тысячелетие. Точный год или век происхождения этого вида одежды определить невозможно: ее история теряется на заре цивилизации. Древние писцы не знали официальных костюмов, они просто носили обычную длинную белую рубаху, что, в какой-то мере, явилось истоком нынешнего офисного «дресс-кода». Как и практически вся современная одежда, рубашка берет свое начало из древнего Рима. Прообразом ее можно считать римскую тунику, которую одевали под тогу. Постепенно туника эволюционирует в пестрые и нарядные рубашки, которые так полюбились людям эпохи Возрождения. Особенно в почете были тонкие белые рубашки, которые говорили о том, что их хозяин очень благосостоятельный и чистый душой человек.
Возможно, столь частое возвращение к истокам классического кроя говорит нам о потребности в стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а может быть: это лишь тонкий женский ответ на повальное увлечение андрогинностью сильного пола. В любом случае, заимствование типичной части мужского костюма дает массу преимуществ ее обладательнице, во-первых: подготовиться к наступающей весне становится куда проще – стоит лишь одолжить любимую рубаху у своего друга, а во-вторых: кому как не женщинам, предоставляется миссия сломать стереотип об офисных «белых воротничках» и их занудстве, что будет приятно обеим половинам человечества.