11/12/2010

Игра с гардеробом от Дриса ван Нотена

Photobucket

Покупателям всегда приятно, когда им предоставляют широкий выбор и не ставят узких границ. Дизайнер Дрис ван Нотен (Dries van Noten) приложил максимум усилий для того, чтобы его клиенты чувствовали себя свободно в его одноименных бутиках и мультибрендовых магазинах. На вопрос: «Что хочет женщина?» - ответить крайне непросто, даже именитым Кутюрье. Поэтому, именно разнообразную, во всех отношениях, коллекцию, Дрис продемонстрировал на осенне-зимний сезон текущего года.
Наиболее успешный, из «Антверпенской шестерки», ван Нотен, всегда отличался своим собственным стилем , успех которого пришелся на 90-е годы прошлого столетия. Наиболее ярким акцентом творчества модельера выделяется использование орнаментов, многослойности и ярких, насыщенных цветов. Дрис, довольно часто прибегает к разработке моделей из специфических материалов, также всем известна его любовь к этническим мотивам и применяет ткани, которые привозят ему из Индии и Африки. Характерные приемы своей работы, он использовал и для холодного времени года.
Осень в этом году пестрит обилием животных принтов: меховые шарфы и подпоясанные жилетки леопардовых пятен, уже не просто могут гипнотизировать взгляд, а перешли в раздел must-have. Хотя вся представленная коллекция, была выполнена без претензии на кричащие модные статусы, но все же главные мировые тренды очень удачно вписались в общий смысл. Успех в том, что он объединил все элементы в таких простых и носибельных образах. Почти в каждом луке, классический силуэт был сопоставлен с очень простыми кэжуал элементами. «Девушка должна уметь комбинировать и играться со своим гардеробом» – говорит дизайнер.
Армейские куртки в комбинации с блузами небесно-серого цвета – агрессивные детали выглядят наиболее выигрышно, на чистом и простом фоне. Противоречия, как основная ставка на победоносное поле – вот основная идея коллекции. Платья из дорогой парчи с узким лифом и широкой юбкой, спортивный крой с неожиданными отложными воротниками, шитые серебром рукава в виде индийской резьбы. Дизайнер скорее искал способ показать перестановку элементов гардероба: демонстрация того, что тотал-лук вовсе не обязателен. Платье в стиле пятидесятых с серой холстовой сумкой или пиджаком из верблюжьей шерсти, брюки-галифе с классическим пиджаком и даже милитари с крокодильей кожей делают из обычного наблюдателя настоящего модника.
Традиционность образа не исключает свежесть и новизну восприятия. Три года назад американское издание «The New York Times» признало Дриса Ван Нотена одним из самых утонченных и интеллектуальный дизайнеров. Он предпочитает создавать коллекции путем «вещь к вещи», оставляя за клиентом возможность, быть индивидуальным, а не подчинять всю коллекцию какому-либо выбранному силуэту или отдельной теме. Дизайнер дает нам уникальное право экспериментировать этой зимой, коим обязательно стоит воспользоваться!

Антон Карюк для DressCode