10/25/2010

Винтажная Европа

Иногда, принятые стандарты, спустя 20-60 лет переворачивают сознание и наполняют жизнь новыми ощущениями. И чем больше времени проходит, тем острее впечатления от некогда обычных повседневных вещей. Имя этому явлению — vintage.
Поездки в Европу могут стать для начинающего коллекционера великолепной возможностью для открытия удивительного явления - "блошиных рынков" с их старинными ярмарочными традициями. В Великобритании они называются Flea market, Flohmarkt в Германии, Marche aux puces во Франции. Быть в Париже и не посетить знаменитые на всю Европу puces de Paris — («la puce» — по-французски означает «блоха») — для многих будет непростительной ошибкой. Самый знаменитый и самый крупный блошиный рынок Европы и, конечно, Парижа - Saint-Ouen. Именно он в середине позапрошлого века, впервые получил официальное признание городских властей и попал на карты и в путеводители. Так что Сент-Уан можно по праву считать мировым каноном стихийной уличной торговли, зачинателем моды и традиций. Сегодня Saint-Ouen – это 17 километров проходов, 2000 прилавков и 40 ресторанов. В секции Marche Malik выставлена винтажная одежда. Редкие и необычные вещи – за этим сюда, ведь даже знаменитый своей экстравагантностью модельер Джон Гальяно признавался, что черпает вдохновение именно в Marche Malik.
Более известного рынка винтажной одежды Лондона, чем Portobello Road тяжело найти во всем мире. Одежда, аксессуары, украшения из всех стран мира и сокровища с бабушкиного чердака. Поиск ценных изделий должен быть вооружен лишь невероятным стремлением отыскать что-то уникальное. И не забывайте главный принцип старьевщиков всей Европы – «Торг уместен!»
Стокгольм, являясь родиной понятия «сток» в одежде, может предложить ценителям такой категории вещей огромный выбор товаров в магазинах винтажной, стоковой и подержанной одежды. Жители первой «экологической столицы Европы» относятся без предубеждения к комиссионным товарам, они уверены, что товары в духе винтаж и подержанные вещи являются дешевой и экологически более благоприятной альтернативой новой одежде. Основные точки продаж вещей с историей «59 Vintage», «Mint & Vintage» и «Modern Retro»
В выходные почти все магазины Мадрида закрыты, но торговля не замирает, она выплескивается на улицы старого города. Знаменитый рынок Rastro, растянувшийся на несколько кварталов может предложить покупателям и фамильные ценности и платья прошлых веков.
Берлинский Flohmarkt, в основном привлекает молодую публику – тут, как говориться, нужно «копаться» чтобы найти действительно редкую одежду прошлого века. Но ваши ожидания будут вполне оправданы, если вам попадется концертное платье 20-х годов прошлого века, или скажем брошка с распродажи фамильного замка.
В несомненно европейском городе Вене, базар - культурный феномен и традиция, от которой горожане отказываться не собираются. История венских рынков началась около 1150 года, когда резиденция - тогдашних правителей Австрии - была перенесена в Вену. На рынках старинных вещей, не только "отовариваются", но и проводят время: торгуются и спорят, как положено многовековой традицией, узнают новости и "показывают себя".
Чтобы почувствовать настоящий португальский колорит, надо обязательно побывать на одном из винтажных базаров Лиссабона. «Воровской рынок» (Feira da Ladra) - получил свое название из-за происхождения вещей, которыми здесь раньше торговали. Сейчас это место, где можно найти разнообразные и зачастую неожиданные товары: уникальную одежду южной Европы, привезенные сокровища швейного мастерства, а также вневременные костюмы старой интеллегенции.
Массовое увлечение винтажом повсеместно. В маленькой Дании расписание блошиных рынков на неделю печатается в провинциальной газете. В различных городах соседней Польши, ежемесячно проводятся ярмарки, где продажа старинных одеяний входит в обязательную программу.
Не существует четкого определения понятия "винтаж". Ясно одно — это не просто старые вещи, а самые лучшие вещи своего времени, отражающие настроение и стиль прошлой эпохи. Платье с историей — не просто обновка, это воспоминания и мечты, может быть, ваших бабушек или неизвестных "богемных" дам. Тем более, все прекрасно помнят – что мода имеет спиралевидную форму и будет повторяться еще не раз. Возможно и ваш гардероб когда-нибудь попадет в руки коллекционера.

Антон Карюк для DressCode 10\2010