7/01/2011

Личный идол

Photobucket
Photobucket

Дизайн одежды и стиль не только указывает на материальный достаток и вкус человека, но и отражает его характер, темперамент и настроение. Именно поэтому каждый из нас, иногда подсознательно, старается подобрать необычный покрой и стремится выразить собственную индивидуальность, чтобы выглядеть неповторимо и оригинально. У слабой половины человечества уже давно известен такой термин, как haute couture – прекрасные наряды, выполненные в единственном экземпляре с обязательным использованием ручного труда. У мужчин существует не менее значимая альтернатива – made to measure, другими словами – индивидуальный пошив, с учетом малейших особенностей фигуры и древних традиций, которые служат мастерам семейных мануфактур и гигантам портновского искусства.
Несмотря на противостояние традиций и эксцентричности в истории мастерства кроя, оригинальность и своеобразие всегда ставились на первый план: только индивидуальный пошив может удовлетворить ваши личные нужды или же взыскательный вкус в классическом костюме. Единственный и неповторимый элемент гардероба всегда ассоциировался с некой степенью недоступности. Демократичное производство развивается для народа, в широком смысле этого понятия. Настоящие денди и клиенты с достатком, издревле пользуются услугами потомственных ремесленников: узкопрофильных рубашечников, обувщиков и прочих мастеров своего дела, чем доказывают выражение, что «настоящая роскошь не имеет права быть народной». Выход существует лишь один – воспользоваться самыми истоками производства одежды, то есть вернуться к ручной работе на заказ под одного конкретного клиента. На такой волне, уверенным шагом вернулись в большую моду такие дизайнерские династии как Brioni или Ermenegildo Zegna, большие же бренды спешно окрыли свои мануфактуры в прибрежных провинциях и, по сути, стали оказывать аналогичные услуги. Вот оно, современное понятие роскоши: сделано руками, только для Вас, только в единственном экземпляре из самых лучших материалов мира, в соответствии с современными тенденциями модной индустрии.
В устоявшихся традициях такого ремесла невозможно обойтись без уникального отношения между клиентом и портным, ведь исключительность напрямую зависит от понимания целей и главной идеи. Хорошим примером служит классическая итальянская компания Sartoria Partenopea, которая появилась в результате работы трех поколений семьи Блази. Не так давно в одном из столичных бутиков состоялась сессия персональных заказов костюмов от Мауро Блази, хранителя родовых ценностей. Про главные особенности и секреты при создании уникального look’а Марио рассказал L’Officiel Hommes:
«Наша компания носитель 150-летнего наследия на рынке классического кроя мужского костюма. Благодаря тому, что Неаполь – портовый город, в нем пересекались пути доставки тканей из всех стран мира, а британские мастера заложили здесь основы костюма, как отдельного культа. Конечно же, индивидуальный заказ является роскошью, с другой стороны, это «умная роскошь», беспроигрышная инвестиция в ваш имидж, тем более, если ваша фигура далека от стандартных размеров – это идеальных выход получить максимально подходящую вещь. Заказчик волен выбрать костюм, стиль и детали, которые он желает – в этом суть этого сервиса. Хоть подавляющее большинство костюмных мануфактур использует для индивидуального пошива каталоги ведущих мировых производителей шерстяных и хлопковых тканей, таких как Scobal, Dormeuil, Ariston и других, в то же время, они выпускаются ограниченными партиями, что и обеспечивает необходимый уровень эксклюзива. В наступивший жаркий сезон, мы рекомендуем особые материалы: лен, хлопок и их смеси, также активно использовать облегченную шерсть и главную новинку – ткань Cool Effect, отражающую солнечные лучи. Что же касается сроков изготовления, в Украине они не отличаются от мировых: приблизительно четыре недели плюс время на доставку в любую точку земного шара».
Взвесив все достоинства и решив шить костюм, в первую очередь следует решить для себя: чего именно вы ожидаете в конечном результате. Сегодня существует множество имен в этом секторе, сделавших свои фамилии нарицательными. У каждого из них свой крой, фирменные особенности, вроде отличительного плечевого пояса или приталенного силуэта. Существуют портные в Великобритании, Англии и даже в Украине. Например, Серж Смолин, дизайнер мужских коллекций, практикующий уже более 20 лет, выделяет три основополагающих фактора, на которых восседает костюм высшего класса : качественная ткань, безупречный крой, а также исключительная ручная работа. На выбор клиента остается немало собственных решений, которые ему придется принять – расцветка подкладки, основная ткань ( самое сложное решение из-за огромного выбора оттенков в многотомных каталогах), виды пуговиц, лацканов, степень приталенности, количество бортов, наличие защипов и манжет на брюках. Снятые мерки, которые производятся профессиональными стилистами, будут отправлены на фабрику. Впоследствии придется провести примерку, как минимум дважды. Термин made-to-measure, означает отсутствие проклеенных деталей, что обеспечит идеальную посадку и увеличит втрое продолжительность жизни готового изделия, в сравнении с их дешевыми собратьями.
На пути становления традиционных приемов при проектировании маскулинного гардероба, не обошлось и без внедрения современных технологий. Бренд Corneliani, всегда стремился к передовому опыту. В сегодняшнее время, опыт портного объединился с уникальными компьютерными технологиями, которые рассчитывают наименее затратный способ раскроя полотна и гарантируют превосходное соответствие фигуре будущего владельца. Каждый предмет одежды подлежит строгому критерию обработки и контролю под внимательным взором профессионалов, тем более что материалом для заказного костюма могут служить более 100 драгоценных и эксклюзивных видов тканей, прошитых серебряными или золотыми нитями.
«Сделано в Италии» это не просто слова на этикетке, а результат 77-летней истории и для марки Canali. За совершенство костюма под руководством уже третьего поколения владельцев компании, отвечают главные этапы усердной работы. Во-первых, сочетание настоящей страсти и креативности создателей с такими элементарными, но от этого не второстепенными навыками владения карандашом, мелом, иглами и ножницами. Во-вторых, создание специальной структуры ручной работы для поддержки проймы, с использованием козьей шерсти и конского волоса для совершенного и прочного каркаса. Третий этап определяется линиями, объемами и пропорциями, созданных с помощью умелых рук портных. В следующем шаге, создаются рукава, воротник, лацканы и остальные мельчайшие детали, которые и расскажут об индивидуальности своего будущего хозяина. Последним штрихом служит процесс глажения, хоть до этого костюм уже находился под действием пара, впоследствии, некоторые нити и части могли быть удалены экспертом для стопроцентного результата. В итоге ваш будущий любимый костюм ожидает своей доставки на деревянном основании и, конечно же, в фирменном чехле.
Стоит упомянуть, что при пошиве на заказ, неизбежно возникает главная проблема – выбор ткани из десятков тысяч вариантов. Все производители предлагают примерно одинаковые условия (от Super 120 до 150, возможны различные добавки – шелк, кашемир и т. п.). Для ежедневного использования – 120, на лето – лен или мохер. У каждой компании есть свои новинки и спецпредложения, которыми не успели воспользоваться конкуренты. Из большого списка мануфактур выделяется Ermenegildo Zegna. Одноименный основатель группы Zegna, нашел идеальный вариант для производства лучших в мире тканей, не исключая даже кашемир с полей Австралии, Монголии и даже Южной Африки. Благодаря смешению шерсти с почти любым волокнистым материалом, компания набрала невиданные высоты в секторе текстильного производства. Сегодня килограмм необработанной шерсти может превратиться в 100 километров высококачественного полотна, из-за тончайшей нити в 11,5 микрон (для сравнения – человеческий волос имеет 50-60 микрон). Вершиной ткацкого мастерства является материал «Vellus Aureum», обозначение золотого руна не случайно: роскошная ткань предлагается своим давним партнерам всего раз в году и ограниченным количеством. Еще одним хитом марки является ткань из шерсти викуньи, животного из семейства верблюдовых, обитающее на склонах Анд на высоте более 4000 метров над уровнем моря. С каждого взрослого животного раз в два года можно получить до 250 граммов шерсти, после очистки которой, останется только 120. Что же касается легкой продукции, Zegna поставляет в известнейшие Лондонские ателье на улице Сэвилл Роу сотни километров ткани уже более двух десятилетий.
Почивая на лаврах успеха, не следует забывать: к самому идеальному костюму неизбежно придется подобрать соответствующие элементы, в виде рубашки, галстуков, обуви и остальных не менее важных деталей. Мы постарались собрать тот минимальный набор предметов, который понадобится каждому современному человеку.
Одним из главных элементов бизнес-гардероба является рубашка. Плохо сидящая рубашка может испортить впечатление от самого дорого костюма. Хорошим примером может послужить бренд Isaia, который как никто другой сочетает старый мир ремесла с простыми, но новаторскими технологиями. Уникальные свойства сорочки из Неаполя перечислены ниже. Вручную сшитые съемные вороты, предотвращают возможность соскальзывания, а также эффект «сверкания» воротника. Полосы любых форм идеально совпадают друг с другом с обоих передних боков. Вкладки в проектировании рукавов, предотвращают образование нежелательных заломов. И, конечно же, все пуговицы состоят на 100% из перламутра.
Около 200 узоров с 8-ю вариациями цветовой гаммы в сезон для набивного рисунка окрашенного шелка предлагает марка Brioni в незаменимом акценте делового мужчины – галстуке. Каждый вариант носит 2 фирменных логотипа, под индивидуальный заказ можно изменить длину, ширину и добавить инициалы на узком конце галстука. Кроме шелка, который актуален все четыре сезона в году, материалом служит кашемир для зимнего периода и шелковый шифон для лета. С особым вниманием, как со стилистической точки зрения, так и с технической, изготавливается галстук-бабочка для торжественных церемоний и презентаций с дресс-кодом «black tie». Кстати, если вам однажды понадобится не только бабочка, но и смокинг, это верный признак того, что он вам послужит еще не раз. Этот торжественный предмет особо капризен. Многое зависит от фигуры, и главным инструментом подчеркивания хорошего телосложения послужит ширина лацкана. Также сыграет роль ваш рост и количество пуговиц (сегодня их может быть больше чем одна).
Если классический костюм принимает любую фигуру обладателя, то модный – требует следить за фигурой. Если все же щегольство вам присуще – есть еще один выход: воспользуйтесь костюмом-тройкой из твида в сочетании с кашемировыми водолазками. Жилет скроет лишние килограммы, а смена рубашки на водолазку разнообразят будни и придадут современный внешний вид любому успешному человеку. Сервис “Su Misura” от компании Zegna предлагает классические блейзеры, блузоны и куртки выполненные из замши и наппы. Кожа, которую вырезают под индивидуальные размеры клиента, превращается в куртку с идеальной подгонкой, которая придает несравненную ценность обладателю, наделяя вневременностью и ежегодное попадание в тренды одновременно.
Последней основной точкой, в образе следящего за собой мужчины стоит обувь. На производство одной лишь пары уходит до десяти часов кропотливого ручного труда профессиональных обувщиков. В «семейных» мануфактурах обычно работает не много людей, но контроль над качеством мельчайших деталей является их первоочередной задачей. Раскрой материала, обработка подошвы и полировка являются приоритетными в создании обуви для конкретного клиента. Этот сложный технологический процесс можно разложить на нижеперечисленные этапы.
Первая встреча произойдет с обмерщиком, который обведет ваши ступни на бумаге. Не исключено, что обе стопы будут отличаться на полразмера, что является частым примером. Также будут предложены основные материалы для различных частей ботинка. Главной, из двухсот уникальных операций является создание колодки. Во-первых, будет выполнена пластиковая, а впоследствии деревянная, которая будет храниться на фабрике до смерти владельца. Потом из шкуры животного вырезается образец, который в дальнейшем будет подвержен подгонке и закреплен на колодке временными гвоздиками. Для внутренней части подошвы берется самая нежная кожа, также можно использовать дополнительные слои из пробкового дерева. После контрольной проверки на зеркальность правой и левой части пары, к подошве прибивается каблук. Готовое изделие полируется в необходимых местах и уже готово к отправке своему требовательному хозяину. Так как все процессы происходят с расстановкой дела, примерять конечный продукт вы сможете не ранее чем через 3-7 месяцев. Марка Bally, уже известная своим многолетним швейцарским наследием предлагает своим почитателям услугу пошива обуви под индивидуальный заказ. Начиная с самого высокого качества кожи до обилия выбора стилей, цветов и уникальных деталей, что дает возможность обрести неповторимую пару обуви, благодаря личному общению с мастером и количеству дополнительных эскизов.
Вековые традиции и опыт профессионалов дают возможность иметь те вещи, которые сегодня принято сравнивать с новой роскошью, которая обладает неким магнетизмом и толикой недоступности широкому кругу обывателей. Из поколения в поколение передаются секреты изготовления идеальной одежды, и это не просто отличные мастера своего дела, они влюблены в свою работу и вкладывают свою душу в новый объект гардероба, выводя понятие «одежда» из категории обыденности в ранг культа и идола, которому хочется поклоняться.

for L'Officiel Hommes / summer issue

Photobucket
Photobucket
Photobucket