1/12/2011

В.Е.С.Т.В.У.Д.

Вивьен Вествуд – скандальный романтик

Photobucket
Photobucket
Photobucket

Если бы не отважное решение, которое умеют принимать, лишь сильные нашего мира, мы никогда бы не узнали множество имен, изменивших ход культурного развития целых поколений. Ярким представителем этой касты является Вивьен Вествуд. История этой женщины – необычна, смелость ее решений и независимость характера восхищают. Однако, сама королева британской авангардной моды никогда не стремилась стать ею специально. Она всего лишь хотела отличаться от других.
Вивьен Изабель Суайр родилась в Дербишире, где ее родители владели почтамтом. Семнадцатилетней девушкой, она вместе с семьей, переехала в Лондон, где закончила педагогический колледж и проучилась один семестр в художественной школе в Харроу. Сменила фамилию, выйдя замуж за менеджера танцевального зала Дерека Вествуда, родила ребенка и работала в школе учительницей. Но непрочный брак быстро распался, а от мужа осталась лишь фамилия, которую Вивьен решила прославить. И не случайно Вествуд наградили прозвищем «королева скандала» — благопристойная жизнь не была ее стихией. В 70-х годах произошла судьбоносная встреча отвязной девицы со студентом, изучавшим историю, а впоследствии ставшим законодателем панк - культуры. Им оказался продюсер группы Sex Pistols - Малком Макларен. Между ними завязались любовные отношения, и они стали жить вместе, а вскоре на свет появился сын Джозеф. Малком стал для девушки "вдохновителем", именно он открыл в ней любовь к дизайну. Благодаря нему, в 30-летнем возрасте Вивьен впервые увлеклась модой и одеждой.
В 1971 году, амбициозная пара открыла магазин одежды в Челси. Владельцы бутика были в постоянном творческом поиске, оттого и имя магазина постоянно менялось, в зависимости от источника вдохновения молодых талантов. То он был назван "Let it Rock", в ассортименте были диски и одежда 50-х годов, далее его переименовали в "Too fast to live, too young to die". А последнее наименование было самым шокирующим для тех времен — полки в магазине "SEX" пополнились, так называемой, "резиновой одеждой" и нарядами в стиле панк, а само заведение приобрело статус секс - шопа. Они начали шить одежду для выступлений Sex Pistols, благодаря которой, магазин приобретал все больше покупателей.
Вивьен, первой сделала себе ежик из обесцвеченных волос — он станет «фирменной маркой» панков всего мира. Это она первой надругалась над классической белой футболкой — оторвала рукава, распорола плечевые швы и связала лоскуты узлом на спине. Она первой придумала эти безумные одеяния — цепи и ошейники, разодранные штаны, майки с провокационными лозунгами и рисунками . Самым скандальным творением стала майка с портретом английской королевы, чьи губы были проколоты английской же булавкой. Вествуд не делала моду — она первой создала стиль улицы. При этом, мастер эпатажа совершенно не считала себя не только гениальным модельером, но модельером вообще: «Пока Sex Pistols и панк-рок были так популярны, я и не думала о себе как о дизайнере. В том, что Вествуд все-таки кое-что смыслит в искусстве создания одежды, она сама убедилась лишь в 1981-м, когда на лондонский подиум вышла ее первая коллекция «Пираты». Она снова стала первопроходцем — первой перенесла в современную одежду сложный крой прошлых веков, первой вывела на подиумы турнюры, несколько модифицировав их. Она напомнила эмансипированным дамам, как это сексуально — когда талия затянута, а грудь поднята жестким корсетом. Но ее модели никогда не были точной копией исторического костюма. Собственно, именно этим она занималась всю жизнь — брала привычные вещи, выворачивала их наизнанку, раскладывала на составные части и создавала нечто, до сей поры невиданное.
С этого момента началась новая эпоха высокой моды. Сама Вивьен повлияла на Жан-Поля Готье, Карла Лагерфельда, Кристиан Лакруа, Рэй Кавакубо и других мастеров, которых сегодня можно назвать классикой. В конце 1990 Вествуд стала выпускать духи «Будуар». Благодаря прибыли от духов, дизайнер выпускает несколько коллекций одежды: «Gold Label» (одежда почти «от кутюр» с применением ручной работы, эксклюзивных тканей и отделок), «Red Label» (коллекции женской одежды для молодежи), «Man» (мужская одежда), «Англомания» (повседневная одежда в стиле «унисекс»).
Ныне Вивьен здравствует. Ей хорошо за шестьдесят, но она не устала шокировать мир. Ее личная жизнь – ежедневный кусок хлеба для журналистов бульварных газетенок. Бизнес Вествуд процветает, она полна новыми идеями. Она не бабушка панка, она – его икона. Сегодня она демонстрирует стиль "Фьюжн" - смешенный и неоднозначный, переполненный фирменной эротикой от Вивьен. Пришло время пожинать плоды и дойти до верхов. Бывшую сельскую учительницу пригласили преподавать в высшей школе прикладного искусства в Вене. Скромная девушка стала образцом престижа и тонкости. Но Вествуд никогда не изменит себе. В девяностых Королева Великобритании пригласила Вивьен в Букингемский дворец, чтобы вручить ей орден Британской империи. Вивьен Вествуд шла в изысканном, утонченном костюме по шикарному залу, мимо вспышек фотокамер и всех верхов британской элиты. Ее ждала королева, и готовилась осуществить тот самый обряд, но тут Вивьен повернулась к журналистам, и радостно призналась: "А я-то, между прочим, без трусов!" и невинно добавила: «Ну и что тут такого? Многие женщины не носят нижнего белья». Она может себе позволить иметь возлюбленного, который годится ей в сыновья и выезжать с ним в шотландском килте на велосипедные прогулки. Несомненно, личность Вивьен Вествуд ассоциируется с уникальностью, странностью и огромным желанием шокировать публику. Она до сих пор является неудержимой бунтаркой. И если на подиуме вы увидите коллекцию, где в причудливую смесь соединены стили и эпохи, цвета и ткани, сексуальность и классика, можете быть уверены — это сделала Вествуд.

DressCode 01\2011