7/20/2010

Men. Fashion. Ukraine.

Photobucket

Заводя разговор о современном положении дел, в дизайне одежды для сильного пола, многие ухмыляются и отводят глаза, мы попытались разобраться, в чем же причина и какие надежды возлагать на данную сферу.
Мужскую моду в нашей стране, можно воспринимать лишь на уровне шестого чувства. Это не приговор, а лишь констатация факта. Невесомое ощущение данного вопроса беспокоит многих, но лишь единицы прилагают усилия для развития вышеупомянутой индустрии. Можно назвать бесконечное количество причин, для объяснения столь долгого застоя на поприще мужской красоты, но все они не помогут поднять ее, даже на единственную ступень. Нужны трудолюбивые энтузиасты, без них нынче никак. В частности, о некоторых представителях men fashion пойдет речь.
На последней неделе моды, Анна Сосновская представила на суд зрителей, гармоничную и выверенную коллекцию. Показывая свои изделия, не только на просторах нашей страны, бренд Sosnovska известен в России и Германии, в Германии, где дизайнер прошел профессиональную стажировку и получил диплом международной школы «Esmod». Главной концепцией, руководящей дизайнером является «минимальный максимализм». Без лишних намеков, она использовала оттенки серого и красный на фоне бледных, высвеченных лиц моделей. Естественность силуэтов, опущенная линия плеча и свободно-ложащиеся складки объединились в знакомый почерк дизайнера, по словам которой: «Идеализация образа, образность жизни, образ и мода в современном пространстве времени соединяют между собой мужчину и моду. Соразмерность этой связи присуща бренду SOSNOVSKA, который создаёт совершенный образ для совершенного мужчины».
Впервые, в рамках UFW, Валерия Ковальская выпустила на подиум полноценную коллекцию. «Я напрямую связана с одеждой и ее изготовлением - долго работала как стилист и дизайнер концертных костюмов. Но что касается создания коллекции прет-а-порте я действительно новичок.»- говорит Валерия. Большинство луков, были посвящены мужчинам. Отличительной чертой изготовленной одежды является – свобода. Легкие движения и солянку косого кроя, панк и рок эстетики, безусловно, можно приписать к достоинствам мастера, которой вдыхает идеи из музыкальных мотивов, и смело рассказывает об этом: «Человек постоянно поддается влиянию всевозможных факторов и людей – сам того не замечая. Список всего, что оказало влияние при создании этой коллекции – безграничен. Но есть один постоянный фактор который формирует мое настроение и, соответственно, то, что я делаю – это музыка.»
Тема андрогинности нынче вкусна, и широко обсуждаема, что доказывает и Лилия Литковская, с детства привыкшая к швейному оборудованию. Лилия ворвалась в высший эшелон украинских дизайнеров, стремительно заняв удобное для себя место. Экстравагантная, необычная одежда стимулирует только к одному – немедленно обладать ею. Ассиметричные линии и авангардность образов открывают новые горизонты для украинского fashion, в целом. Небезразличные зрители, смогли увидеть, в новом восприятии дизайнера, вдохновленность и уверенность. Дизайнер стала идейной и всегда бегущей только вперед.
Не имея за плечами опыта одевать сильный пол, но обладая интуицией и вкусом к прекрасному, молодые и дерзкие ставят опыты на себе. Стоит лишь поймать витающую в небесах идею. На этапе становления и развития мужской моды, стоит холить и лелеять ее. Воспитание родительских чувств, по отношению к нашей fashion индустрии, поможет новоиспеченным тенденциям вырасти и уверенно шагнуть вперед. А первый шаг, как всегда вызывает надежды, и в большинстве случаев, оправдывает их.

Антон Карюк для PlayingFashion 07\10