6/06/2010

Уверенным шагом

Перенятые колонистами от североамериканских индейцев, мокасины смело заняли почетное место в гардеробе современного fashionista. А их «младшие братья» лоферы стали неотъемлемым штрихом даже в образе мировых знаменитостей. Недаром, Том Форд в 30-х годах прошлого столетия, будучи арт-директором модного дома Gucci, сделал из популярной модели обуви своеобразный must have. Сегодня, вариации на тему мокасин и лоферов можно с легкостью наблюдать на каждом перекрестке — обладателями этой знаменитой обуви могут быть представители самой разной возрастной и классовой категории, начиная от итальянских таксистов до Билла Гейтса.
Первую классическую версию обуви жителей прерий, без труда можно узнать по характерной позолоченной пряжке-перемычке. В современном мире, об удобстве мокасин даже говорить не приходиться. Излюбленную модель, вы можете обуть как под вечерний костюм, так и для прогулок по песчаному побережью. Тем более, что дизайнеры, в этом сезоне, предоставляют широкий выбор творческих изысков на заданную тему. От жатых лаковых моделей песочного оттенка от Lanvin, которые крепко обнимут ваши ступни, до кричащих с принтами — от Mulberry и Marc Jacobs. Британский дом моды Burberry создавая вышеупомянутую обувь конечно же использовал знаменитую клетку. А коллекция лоферов от Ralph Lauren выполненная из окрашенной кожи нильских аллигаторов, пригодилась для съемки новой саги о Джеймсе Бонде.
В переводе с англ. « loafer» означает «бездельник», не зря сверхудобный элемент стиля так любим привыкшими к комфорту и беззаботности молодыми и успешными.
Антон Карюк для DressCode 06\10